¿Qué pasa con mi tarjeta de residencia en caso de divorcio, nulidad o cancelación de inscripción como pareja?

tarjeta residencia

Como ciudadano de la Unión Europea, en caso de nulidad del matrimonio, divorcio, fallecimiento o cancelación de la inscripción como pareja registrada, el artículo 9 del Real Decreto 240/2007 regula los supuestos en los que se produce la permanencia del familiar extracomunitario en el régimen comunitario. Son los siguientes:

  • En caso de fallecimiento, se mantendrá el derecho de residencia en régimen comunitario cuando el familiar (viudo/a, pareja registrada, ascendientes o descendientes directos del ciudadano de la UE o de su cónyuge o pareja registrada) haya convivido en España, en calidad de miembro de su familia, con carácter previo al fallecimiento.
  • En caso de que el ciudadano de la Unión salga de España; se mantendrá el derecho de residencia en régimen comunitario de los hijos y el progenitor cuando los hijos residan en España y estén matriculados en un centro de enseñanza para cursar estudios.
  • Y por último, en el caso de nulidad matrimonial, divorcio o cancelación de inscripción como pareja registrada; el cónyuge podrá mantener su condición de residente comunitario si:
  1. El matrimonio o pareja registrada ha durado tres años. Debe acreditarse que, en esos tres años, se ha producido un año de convivencia en España.
  2. El ciudadano de la Unión tiene la custodia de los hijos de la ex pareja.
  3. Concurren circunstancias especialmente difíciles, tales como haber sido víctima de violencia de género o haber sido sometido por su cónyuge o pareja a trata de seres humanos durante el matrimonio o situación de pareja.
  4. Hay una resolución judicial o acuerdo mutuo que determine el derecho de visita, al hijo menor, del excónyuge o expareja, cuando dicho menor resida en España.

Según este Decreto, sin perjuicio de la obligación de comunicar la variación de circunstancias a la autoridad competente, se mantendrá por el extranjero la tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión que tenga concedida hasta la vigencia de la misma, siendo documentado en su renovación con una tarjeta en la que no habrá referencia al familiar que le otorgó el derecho. Dicha tarjeta no otorgará derechos a terceros en régimen comunitario, aunque si podrá hacerlo en régimen general, previo cumplimiento de los requisitos exigibles.

¿Tienes algo que preguntarnos sobre tu tarjeta de residencia? Escríbenos a info@todoextrajeros.com o en redes sociales (Facebook y Twitter @Todoextranjeros)

www.todoextranjeros.com

Publicado en Trámites extranjería y etiquetado , , , , , , .

Un comentario

  1. Pingback: Arranca la campaña de Renta 2014. ¡Pide ya tu borrador! | TODOEXTRANJEROS

Deja un comentario