Si me voy a vivir a otro país de la Unión Europea, ¿puedo perder la residencia de larga duración?

perder tarjeta residencia

Cada vez son más las personas que emigran desde España a otro país de la UE para buscar trabajo pero, ¿se puede perder la residencia de larga duración por residir en otro estado de la Unión Europea? Estos casos se dan, sobre todo, con aquellos que tienen una autorización de residencia de larga duración, o de larga duración UE, ya que este tipo de tarjetas permite salir durante más tiempo de forma consecutiva del país sin que se produzca la pérdida de la autorización de residencia.

Ante estos supuestos, es necesario saber que al momento de obtener una autorización de residencia de larga duración UE en otro país europeo, se produce la extinción de la residencia de larga duración o de larga duración UE española, tal y como establece el artículo 166 del Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009.

Es decir, que si eres titular de una residencia en España de larga duración, o de larga duración UE, decides ir a trabajar a otro país de la Unión Europea y te conceden una residencia de larga duración UE, desde el momento en el que se produce esta concesión, se extinguiría la española, ya que no es posible ser residente legal en varios países de forma simultánea.

¿Cómo recuperar la residencia de larga duración si decido volver a España?

Si vuelves y quieras establecer de nuevo tu residencia en España tendrás que recuperar esa autorización de residencia de larga duración UE. Para ello deberás hacer personalmente la solicitud ante la Oficina de Extranjería correspondiente o ante la Misión diplomática u Oficina Consular española en cuya demarcación residas junto con toda la documentación requerida al efecto.

Una vez que admitan a trámite la solicitud, se procederá a la instrucción del procedimiento. El órgano competente examinará toda la documentación presentada y obtenidos los informes, resolverá de manera motivada en el plazo de tres meses desde la presentación de la solicitud. En este caso, si una vez transcurrido ese plazo sin contestación alguna por parte del órgano competente se entenderá que se ha resuelto la solicitud favorablemente.

Cuando ya tengas la autorización deberán expedirte de nuevo la Tarjeta de Identidad de Extranjero personalmente ante la Oficina de Extranjería o en la Comisaría de Policía correspondiente en el plazo de un mes desde la notificación.

 
Si necesitas ayuda con este trámite, la documentación que tienes que aportar o simplemente tienes dudas, llámanos al 610 413 445 o escríbenos a http://todoextranjeros.com/contacto/. ¡Recuerda que para más información puedes visitarnos ya en nuestra nueva web www.todoextranjeros.com
Publicado en Trámites extranjería y etiquetado , , , , , , .

Deja un comentario