¿Tengo derecho a heredar de mi ex cónyuge si me he divorciado?

testamentos

Una vez que un matrimonio se divorcia, también lo hace en el aspecto económico. Así que en el caso de que nuestro excónyuge fallezca, ya no tendríamos derecho a heredar. Así lo fija la ley:  una persona divorciada no recibirá nada de la herencia de su excónyuge, ni siquiera en el caso de que haya hijos comunes. Tan sólo, en caso de que los descendientes -y herederos- fueran menores de edad, el exmarido o exesposa podría administrar la herencia hasta que éstos cumplan los 18 años.

También puede darse el caso de que los hijos sean menores al morir uno de los progenitores y este no haya especificado en su testamento quién debe encargarse de la herencia de los niños. Si esto ocurriera, tanto si no hay testamento como si en él se nombra a los hijos beneficiarios, la expareja debe hacerse cargo de administrar todo el patrimonio heredado, hasta que los hijos alcancen la mayoría de edad. La custudia en este tipo de supuestos corresponde siempre al progenitor que vive.
¿Y si éramos pareja de hecho?

La ley cambió hace poco y establece que el cónyuge separado solo puede acceder a la herencia si está incluido en el testamento. El artículo 945 del Código Civil aclara que el separado de hecho no puede recibir la herencia de su consorte si no hay testamento, y del artículo 834 se deduce que no podrá exigir su legítima, tanto en el caso de que su consorte hubiera otorgado testamento, como en el supuesto de que deba abrirse la sucesión intestada (sin testamento). Si érais pareja de hecho y os habéis separado, dicha separación no tiene por qué constar de manera fehaciente en el momento del fallecimiento, basta con poder demostrar que existía.

¿Tengo derecho a pensión de viudedad?

Para acceder a la pensión de viudedad en caso de separación o divorcio es necesario que el excónyuge fuera acreedor de la pensión compensatoria y ésta quedara extinguida por el fallecimiento del causante. En el supuesto de que la cuantía de la pensión de viudedad fuera superior a la pensión compensatoria, la de viudedad se disminuirá hasta alcanzar la cuantía de esta última. Si el beneficiario contrajera matrimonio o constituyera pareja de hecho, se extinguirá el derecho a la pensión.

Si existía un divorcio y se da una concurrencia de beneficiarios con derecho a pensión, se reconoce en cuantía proporcional al tiempo vivido por cada uno de ellos con el causante. En todo caso, se garantiza el 40% a favor del cónyuge superviviente o del que, sin ser cónyuge, conviviera con el causante en el momento del fallecimiento y resultara beneficiario de la pensión de viudedad.

En el supuesto de nulidad matrimonial, el derecho a la pensión de viudedad corresponde al superviviente a quien se le haya reconocido el derecho a la indemnización, siempre que no haya contraído nuevas nupcias ni formado una pareja de hecho.

También tienen derecho a la pensión de viudedad las mujeres que, aunque no sean acreedoras de pensión compensatoria, puedan acreditar que eran víctimas de violencia de género en el momento de la separación judicial o el divorcio mediante sentencia firme o archivo de la causa por extinción de la responsabilidad penal por fallecimiento.

Desde Todoextranjeros te recordamos que, si estás pensando en iniciar los trámites de divorcio, lo mejor es hacerlo de mutuo acuerdo. En este post os informábamos hace unos días de los primeros pasos que tendréis que dar —> http://wp.me/p20vL0-e4
www.todoextranjeros.com
Fuente: Eroski Consumer
Publicado en Trámites matrimonio y etiquetado , , , , , , , , .

Deja un comentario